cursor

à propos

Escalade, trail, VTT, ski, alpinisme, base-jump :  partez à la découverte des plus beaux spots du monde et offrez-vous une bouffée d’oxygène.

La chaîne propose une offre de documentaires invitant à l’évasion. Amateurs ou experts, TREK s’adresse à tous les passionnés de sensations fortes.

background

grille tv

prime time
20h40

Globe rider

Il fait près de 50°c au cœur de la Dépression de l’Afar, en Ethiopie, et un groupe de cyclistes a dû stopper un instant pour reprendre des forces. Malgré la chaleur intense qui les accable, ils n’ont d’autre choix que continuer au risque de succomber à la déshydratation. Bienvenue dans Globe Rider, une émission gonflée à l’adrénaline qui entraîne les cyclistes au-delà de leurs limites !

prime time
21h30

West Coast Trail

programme

00h00

La glisse au naturel à Hokkaido

programme

00h50

The Empire Of Winds

programme

01h40

Eric Deguil, en eaux vives

programme

02h30

Dans la foulée des Maoris

programme

03h20

Arnaud De Rosnay, au-delà du défi

programme

05h00

La grande évasion : Mexique

programme

05h50

Eric Deguil, en eaux vives

programme

06h40

La voie du petit dragon

programme

07h30

Globe rider

programme

08h20

Second souffle

programme

09h10

Décollage immédiat

programme

10h00

Dare to soar

programme

10h50

The Citadel

programme

11h40

Tour de Tirol

programme

12h30

Maraton Man series 5

programme

13h20

Tim Don The man with the Halo

programme

13h45

Big Dog Backyard Ultra : la course sans fin

programme

14h15

Globe surfeurs

programme

15h10

Ouisurf en Asie

programme

16h05

Spartan X

programme

18h00

Berg welten

programme

20h40

Globe rider

programme

21h05

Globe rider

programme

21h30

West Coast Trail

programme

22h30

The 30/10 Challenge

programme

23h10

The 30/10 Challenge

programme

00h20

Endless Winter

programme

01h15

Ouisurf en Asie

programme

02h00

Arnaud De Rosnay, au-delà du défi

programme

02h50

Courbes

programme

04h10

La grande évasion

programme

05h00

La grande évasion

programme

05h50

L'appel du vide

programme

06h40

Eric Deguil, en eaux vives

programme

07h30

Globe surfeurs

programme

08h20

Ouisurf en Asie

programme

09h10

Berg welten

programme

10h50

Spartan X

programme

12h30

Globe rider

programme

13h20

West Coast Trail

programme

14h15

Décollage immédiat

programme

14h35

Au-delà des limites : Les dangers dans les sports extrêmes

programme

15h10

Holtanna

programme

16h05

The Sky Piercer

programme

17h00

The Citadel

programme

17h55

Maraton Man series 5

programme

18h50

Maraton man

programme

19h45

La voie du petit dragon

programme

20h40

Globe surfeurs

programme

21h05

Globe surfeurs

programme

21h30

Ouisurf en Asie

programme

22h30

Berg welten

programme

00h20

Globe rider

programme

01h10

West Coast Trail

programme

02h05

Eric Deguil, en eaux vives

programme

03h00

Dans la foulée des Maoris

programme

05h00

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

06h40

Courbes

programme

07h30

The Citadel

programme

08h20

Tour de Tirol

programme

09h10

La glisse au naturel à Hokkaido

programme

10h00

Maraton Man series 5

programme

10h50

Maraton man

programme

11h40

Globe rider

programme

12h30

West Coast Trail

programme

13h20

The 30/10 Challenge

programme

15h10

Spartan X

programme

17h00

Globe surfeurs

programme

17h55

Ouisurf en Asie

programme

18h50

Maraton Man series 5

programme

19h45

Maraton man

programme

20h40

The 30/10 Challenge

programme

21h30

The 30/10 Challenge

programme

22h30

Décollage immédiat

programme

22h45

Décollage immédiat

programme

23h25

Dare to soar

programme

00h20

Maraton man

programme

01h10

La voie du petit dragon

programme

02h05

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

03h00

Courbes

programme

05h00

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

06h40

Eric Deguil, en eaux vives

programme

07h30

Décollage immédiat

programme

07h50

Au-delà des limites : Les dangers dans les sports extrêmes

programme

08h20

Holtanna

programme

09h10

Globe surfeurs

programme

10h00

Ouisurf en Asie

programme

10h50

La glisse au naturel à Hokkaido

programme

11h40

The Empire Of Winds

programme

12h30

Maraton Man series 5

programme

13h20

Tim Don The man with the Halo

programme

13h45

Big Dog Backyard Ultra : la course sans fin

programme

14h15

E-motion trail - saison 4

programme

15h10

Globe rider

programme

16h05

Second souffle

programme

17h00

The 30/10 Challenge

programme

18h50

Berg welten

programme

20h40

Maraton Man series 5

programme

21h30

Barkley Addict

programme

22h30

E-motion trail - saison 4

programme

23h25

Maraton Man series 5

programme

00h20

Endless Winter

programme

01h15

Ouisurf en Asie

programme

02h00

La voie du petit dragon

programme

02h55

Chadar, le trek des glaces

programme

05h00

Ocean nomads

programme

05h50

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

06h40

L'appel du vide

programme

07h30

The Citadel

programme

08h20

Tour de Tirol

programme

09h10

Bear Grylls, mission survie

programme

10h00

Spartan X

programme

10h50

Globe rider

programme

11h40

Rencontres en tandem en Egypte

programme

12h30

Globe surfeurs

programme

13h20

Ouisurf en Asie

programme

14h15

The 30/10 Challenge

programme

16h05

Berg welten

programme

17h55

Maraton Man series 5

programme

18h50

Barkley Addict

programme

19h45

Globe rider

programme

20h40

The Death Climb : quand l'un meurt et l'autre survit

programme

21h30

Frozen Mind

programme

22h05

La montagne des cristalliers

programme

22h30

La glisse au naturel à Hokkaido

programme

23h25

The Empire Of Winds

programme

00h25

Globe rider

programme

00h50

Second souffle

programme

01h40

Ocean nomads

programme

02h30

Chadar, le trek des glaces

programme

03h25

Eric Deguil, en eaux vives

programme

05h00

Ocean nomads

programme

06h40

Eric Deguil, en eaux vives

programme

07h30

Tim Don The man with the Halo

programme

07h55

Big Dog Backyard Ultra : la course sans fin

programme

08h20

E-motion trail - saison 4

programme

09h10

Endless Winter

programme

10h00

Ouisurf en Asie

programme

10h50

Décollage immédiat

programme

11h10

Au-delà des limites : Les dangers dans les sports extrêmes

programme

11h40

Holtanna

programme

12h30

Berg welten

programme

14h15

Spartan X

programme

16h05

Maraton Man series 5

programme

17h00

Barkley Addict

programme

17h55

The Death Climb : quand l'un meurt et l'autre survit

programme

18h50

Frozen Mind

programme

19h25

La montagne des cristalliers

programme

19h45

Berg welten

programme

20h40

Berg welten

programme

21h30

Berg welten

programme

22h30

The Lap of Tasmania

programme

23h25

Extreme planet saison 1

programme

00h20

Berg welten

programme

02h00

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

02h55

La grande évasion

programme

05h00

Ocean nomads

programme

06h40

La grande évasion

programme

07h30

Globe surfeurs

programme

08h20

Ouisurf en Asie

programme

09h10

Spartan X

programme

10h50

Berg welten

programme

12h30

The Citadel

programme

13h20

Tour de Tirol

programme

14h15

Maraton Man series 5

programme

15h10

Maraton man

programme

16h05

La voie du petit dragon

programme

17h00

The Lap of Tasmania

programme

17h55

Extreme planet saison 1

programme

18h50

The 30/10 Challenge

programme

20h40

Spartan X

programme

21h30

Spartan X

programme

22h30

Bear Grylls, mission survie

programme

23h25

Spartan X

programme

00h20

The Sky Piercer

programme

01h05

The Citadel

programme

02h05

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

03h00

Chadar, le trek des glaces

programme

05h00

Eric Deguil, en eaux vives

programme

05h50

Ocean nomads

programme

07h30

Globe rider

programme

08h20

West Coast Trail

programme

09h10

Décollage immédiat

programme

09h30

Au-delà des limites : Les dangers dans les sports extrêmes

programme

10h00

Holtanna

programme

10h50

The Death Climb : quand l'un meurt et l'autre survit

programme

11h40

Frozen Mind

programme

12h15

La montagne des cristalliers

programme

12h30

Maraton Man series 5

programme

13h20

Barkley Addict

programme

14h15

Globe surfeurs

programme

15h10

Ouisurf en Asie

programme

16h05

Spartan X

programme

18h00

Berg welten

programme

20h40

The Lap of Tasmania

programme

21h30

Extreme planet saison 1

programme

22h30

The 30/10 Challenge

programme

00h20

Globe surfeurs

programme

01h05

Ouisurf en Asie

programme

01h50

Chadar, le trek des glaces

programme

02h45

Ocean nomads

programme

03h35

Flying Men au pays des vikings

programme

05h00

La voie du petit dragon

programme

05h50

Dans la foulée des Maoris

programme

06h40

Ocean nomads

programme

07h30

Globe surfeurs

programme

08h20

Ouisurf en Asie

programme

09h10

Berg welten

programme

10h50

Spartan X

programme

12h30

The Lap of Tasmania

programme

13h20

Extreme planet saison 1

programme

14h15

The 30/10 Challenge

programme

16h05

The Citadel

programme

17h00

Tour de Tirol

programme

17h55

Maraton Man series 5

programme

18h50

Tim Don The man with the Halo

programme

19h15

Big Dog Backyard Ultra : la course sans fin

programme

19h45

E-motion trail - saison 4

programme

20h40

Globe surfeurs

programme

21h05

Globe surfeurs

programme

21h30

Ouisurf en Asie

programme

22h30

Berg welten

programme

00h20

The Lap of Tasmania

programme

01h15

Extreme planet saison 1

programme

01h55

Ocean nomads

programme

02h45

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

03h35

Eric Deguil, en eaux vives

programme

05h00

Arnaud De Rosnay, au-delà du défi

programme

05h50

West Coast Trail

programme

06h40

Ocean nomads

programme

07h30

The Death Climb : quand l'un meurt et l'autre survit

programme

08h20

Frozen Mind

programme

08h55

La montagne des cristalliers

programme

09h20

The Sky Piercer

programme

10h00

Maraton Man series 5

programme

10h50

Maraton man

programme

11h40

The Lap of Tasmania

programme

12h30

Extreme planet saison 1

programme

13h20

The 30/10 Challenge

programme

15h10

Spartan X

programme

17h00

Globe surfeurs

programme

17h55

Ouisurf en Asie

programme

18h50

Maraton Man series 5

programme

19h45

Tim Don The man with the Halo

programme

20h10

Big Dog Backyard Ultra : la course sans fin

programme

20h40

The 30/10 Challenge

programme

21h30

The 30/10 Challenge

programme

22h30

Décollage immédiat

programme

22h40

Au-delà des limites : Les dangers dans les sports extrêmes

programme

23h25

Holtanna

programme

00h20

Tim Don The man with the Halo

programme

00h45

Big Dog Backyard Ultra : la course sans fin

programme

01h20

E-motion trail - saison 4

programme

02h15

Chadar, le trek des glaces

programme

03h10

Flying Men au pays des vikings

programme

05h00

Ocean nomads

programme

07h30

The 30/10 Challenge

programme

09h10

Globe surfeurs

programme

10h00

Ouisurf en Asie

programme

10h50

The Sky Piercer

programme

11h40

The Citadel

programme

12h30

Maraton Man series 5

programme

13h20

Barkley Addict

programme

14h15

E-motion trail - saison 4

programme

15h10

Globe rider

programme

16h05

West Coast Trail

programme

17h00

The 30/10 Challenge

programme

18h50

Berg welten

programme

20h40

MTB Heroes: Trailblazers

programme

21h05

MTB Heroes: Trailblazers

programme

21h30

Running for good

programme

22h40

E-motion trail - saison 4

programme

23h30

Maraton Man series 5

programme

00h20

Globe surfeurs

programme

01h10

Ouisurf en Asie

programme

01h55

Ocean nomads

programme

05h00

Un souffle pour l'Arctique

programme

05h50

L'appel du vide

programme

06h40

Dans la foulée des Maoris

programme

07h30

The Death Climb : quand l'un meurt et l'autre survit

programme

08h20

Frozen Mind

programme

08h55

La montagne des cristalliers

programme

09h20

Spartan X

programme

10h50

Globe rider

programme

11h40

Second souffle

programme

12h30

Globe surfeurs

programme

13h20

Ouisurf en Asie

programme

14h15

The 30/10 Challenge

programme

16h05

Berg welten

programme

17h55

MTB Heroes: Trailblazers

programme

18h50

Running for good

programme

19h45

The Lap of Tasmania

programme

20h40

Expedition Alaska

programme

21h55

Walter Bonatti, roi des Alpes

programme

22h30

The Sky Piercer

programme

23h25

The Citadel

programme

00h00

Globe rider

programme

00h50

West Coast Trail

programme

02h30

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

04h10

Courbes

programme

05h00

Flying Men au pays des vikings

programme

05h50

La voie du petit dragon

programme

06h40

Courbes

programme

07h30

Barkley Addict

programme

08h20

E-motion trail - saison 4

programme

09h10

Globe surfeurs

programme

10h00

Ouisurf en Asie

programme

10h50

The 30/10 Challenge

programme

12h30

Berg welten

programme

14h15

Spartan X

programme

16h05

MTB Heroes: Trailblazers

programme

16h50

Running for good

programme

17h55

Expedition Alaska

programme

18h50

Walter Bonatti, roi des Alpes

programme

19h45

Berg welten

programme

20h40

Berg welten

programme

21h30

Berg welten

programme

22h30

Arctic Quest

programme

23h25

Extreme planet saison 1

programme

00h00

Berg welten

programme

01h40

Flying Men au pays des vikings

programme

02h30

Arnaud De Rosnay, au-delà du défi

programme

03h25

Eric Deguil, en eaux vives

programme

05h00

Courbes

programme

05h50

Flying Men au pays des vikings

programme

06h40

La voie du petit dragon

programme

07h30

Globe surfeurs

programme

08h20

Ouisurf en Afrique

programme

09h10

Spartan X

programme

10h50

Berg welten

programme

12h30

The Death Climb : quand l'un meurt et l'autre survit

programme

13h20

Frozen Mind

programme

13h55

La montagne des cristalliers

programme

14h15

Maraton Man series 5

programme

15h10

Tim Don The man with the Halo

programme

15h35

Big Dog Backyard Ultra : la course sans fin

programme

16h05

E-motion trail - saison 4

programme

17h00

Arctic Quest

programme

17h55

Extreme planet saison 1

programme

18h50

The 30/10 Challenge

programme

20h40

Spartan X

programme

21h30

Spartan X

programme

22h30

Spartan X

programme

00h00

The Citadel

programme

00h50

Tour de Tirol

programme

01h35

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

05h00

Ocean nomads

programme

05h50

Chadar, le trek des glaces

programme

06h40

Flying Men au pays des vikings

programme

07h30

The Lap of Tasmania

programme

08h20

Extreme planet saison 1

programme

09h10

The 30/10 Challenge

programme

10h50

Expedition Alaska

programme

12h00

Frozen Mind

programme

12h30

MTB Heroes: Trailblazers

programme

13h20

Running for good

programme

14h30

Globe surfeurs

programme

15h10

Ouisurf en Asie

programme

16h05

Spartan X

programme

18h00

Berg welten

programme

20h40

Arctic Quest

programme

21h30

Extreme planet saison 1

programme

21h55

Au-delà des limites : Les dangers dans les sports extrêmes

programme

22h30

The 30/10 Challenge

programme

00h00

Globe surfeurs

programme

00h50

Ouisurf en Asie

programme

01h40

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

02h30

Un souffle pour l'Arctique

programme

03h25

Eric Deguil, en eaux vives

programme

05h00

Ocean nomads

programme

05h50

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

06h40

Courbes

programme

07h30

Globe surfeurs

programme

08h20

Ouisurf en Asie

programme

09h10

Berg welten

programme

10h50

Spartan X

programme

12h30

Arctic Quest

programme

13h30

Extreme planet saison 1

programme

13h55

Tim Don The man with the Halo

programme

14h25

The 30/10 Challenge

programme

16h05

The Death Climb : quand l'un meurt et l'autre survit

programme

17h00

Frozen Mind

programme

17h35

La montagne des cristalliers

programme

17h55

Maraton Man series 5

programme

18h50

Barkley Addict

programme

19h45

E-motion trail - saison 4

programme

20h40

Globe surfeurs

programme

21h05

Globe surfeurs

programme

21h30

Ouisurf en Afrique

programme

22h30

Berg welten

programme

00h00

Arctic Quest

programme

00h50

Extreme planet saison 1

programme

01h15

Courbes

programme

02h05

Ocean nomads

programme

05h00

La grande évasion

programme

06h40

Un souffle pour l'Arctique

programme

07h30

Expedition Alaska

programme

08h40

The Citadel

programme

09h35

La montagne des cristalliers

programme

10h00

Maraton Man series 5

programme

10h50

Tim Don The man with the Halo

programme

11h15

Big Dog Backyard Ultra : la course sans fin

programme

11h40

Arctic Quest

programme

12h30

Extreme planet saison 1

programme

12h50

Frozen Mind

programme

13h25

The 30/10 Challenge

programme

15h10

Spartan X

programme

17h00

Globe surfeurs

programme

17h55

Ouisurf en Afrique

programme

18h50

Maraton Man series 5

programme

19h45

Barkley Addict

programme

20h40

The 30/10 Challenge

programme

21h30

The 30/10 Challenge

programme

22h20

The 30/10 Challenge

programme

23h10

The 30/10 Challenge

programme

00h20

Barkley Addict

programme

01h05

E-motion trail - saison 4

programme

01h55

Un souffle pour l'Arctique

programme

02h50

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

05h00

Ocean nomads

programme

05h50

Chadar, le trek des glaces

programme

06h40

Courbes

programme

07h30

The 30/10 Challenge

programme

09h10

Globe surfeurs

programme

10h00

Ouisurf en Afrique

programme

10h50

The Citadel

programme

11h40

Tour de Tirol

programme

12h30

MTB Heroes: Trailblazers

programme

13h20

Running for good

programme

14h30

E-motion trail - saison 4

programme

15h20

The Lap of Tasmania

programme

16h15

Extreme planet saison 1

programme

17h05

The 30/10 Challenge

programme

18h50

Berg welten

programme

20h40

MTB Heroes: Trailblazers

programme

21h05

MTB Heroes: Trailblazers

programme

21h30

La conquête du dragon

programme

22h10

Four by 3000

programme

23h25

Maraton Man series 5

programme

00h20

Globe surfeurs

programme

00h50

Ouisurf en Asie

programme

01h35

Flying Men au pays des vikings

programme

02h30

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

03h25

Eric Deguil, en eaux vives

programme

05h00

Ocean nomads

programme

06h40

Abyss, les Plongeurs de l'Impossible

programme

07h30

Expedition Alaska

programme

08h40

Frozen Mind

programme

09h10

Spartan X

programme

10h50

Globe rider

programme

11h40

West Coast Trail

programme

12h30

Globe surfeurs

programme

13h20

Ouisurf en Asie

programme

14h15

The 30/10 Challenge

programme

16h05

Berg welten

programme

17h55

MTB Heroes: Trailblazers

programme

18h50

La conquête du dragon

programme

19h25

Four by 3000

programme

20h40

Maewan, freeride aux Kouriles

programme

21h30

Maewan, et les fjords perdus

programme

22h30

The Citadel

programme

23h25

Tour de Tirol

programme

00h20

The Lap of Tasmania

programme

01h15

Extreme planet saison 1

programme

01h55

La grande évasion : Mexique

programme

02h45

La grande évasion

programme

05h00

Arnaud De Rosnay, au-delà du défi

programme

05h50

Ocean nomads

programme

07h30

Running for good

programme

08h40

Frozen Mind

programme

09h10

Globe surfeurs

programme

10h00

Ouisurf en Asie

programme

10h50

The 30/10 Challenge

programme

12h30

Berg welten

programme

14h15

Spartan X

programme

16h05

MTB Heroes: Trailblazers

programme

17h00

La conquête du dragon

programme

17h40

Four by 3000

programme

17h55

Maewan, freeride aux Kouriles

programme

18h50

Maewan, et les fjords perdus

programme

19h45

Berg welten

programme

20h40

Berg welten

programme

21h30

Berg welten

programme

22h30

Everest In Winter

programme

23h25

West Coast Trail

programme

00h00

Berg welten

programme

01h40

La grande évasion

programme

05h00

Dans la foulée des Maoris

programme

05h50

Arnaud De Rosnay, au-delà du défi

programme

06h40

Ocean nomads

programme

07h30

No Wave Back

programme

08h20

Ouisurf en Afrique

programme

09h10

Spartan X

programme

10h50

Berg welten

programme

12h30

Expedition Alaska

programme

13h20

Walter Bonatti, roi des Alpes

programme

14h15

Maraton Man series 5

programme

15h10

Barkley Addict

programme

16h05

E-motion trail - saison 4

programme

17h00

Everest In Winter

programme

17h55

West Coast Trail

programme

18h50

The 30/10 Challenge

programme

20h40

Spartan X

programme

21h30

Get out alive, la survie en pleine nature

ACTUALITÉS

VÉLO VERT FESTIVAL 2021

Partenariats
LE PLUS GRAND SALON-TEST VTT DE FRANCE, VÉLO VERT FESTIVAL 2021, revient du 4 au 6 JUIN à VILLARD-DE-LA...
En savoir plus

Ross Edgley : great British swim

Actualités
Ross Edgley : great British swim  | Red Bull Sessions | Inédit | ReplayDès le 13 mars, tous ...
En savoir plus

The search for freedom

Actualités
The search for freedom | Documentaire 90' | InéditLundi 8 mars à 20h40Créateurs et p...
En savoir plus

Programmation spéciale VTT

Actualités
Programmation spéciale OutdoorVTT  | ReplaySamedi 6 mars à 18h00Partez à ...
En savoir plus

live & replay

background

où accéder à la chaîne ?

Canal 174

Canal 174

Canal 209

Canal 209

Canal 76

Canal 76

Contact

Vous avez des questions ? Vous avez besoin d'un renseignement ?

nous contacter

Nos partenaires